Новости 19 июля 2017 г. 15:27

Минтранс вернет лицензирование автоперевозок более восьми человек‍

НОВО-ОГАРЕВО. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ внес в правительство законопроект, возвращающий лицензирование пассажирских перевозок числом свыше восьми человек в связи с ростом ДТП с участием автобусов, сообщил глава ведомства Максим Соколов в среду на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Минтрансом разработан и внесен в правительство проект федерального закона, который вносит соответствующие изменения в действующий закон о лицензировании и возвращает лицензирование для перевозок пассажиров всем автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек", - сказал министр.

По его словам, документ проходит экспертизу.

Как отметил на совещании В.Путин, в 2011 году было отменено лицензирование некоторых видов автомобильных перевозок, включая автобусные, "и с этого времени неуклонно растет количество ДТП с участием автобусов". "За первую половину этого года рост значительный по сравнению даже с прошлым", - сказал президент.

В связи с этим он поинтересовался у главы Минтранса РФ мерами, которые необходимо принять в ближайшее время. "Действительно, при общей позитивной тенденции по снижению показателей аварийности на автотранспорте есть негативные показатели по перевозке пассажиров наземным пассажирским транспортом. Здесь увеличение за 2017 год, первую половину, составило, по нашим данным, почти в полтора раза по отношению к предыдущему периоду", - сказал М.Соколов.

Он добавил, что после принятия в 2015 году федерального закона об организации перевозок пассажиров и багажа на 13% сократилось количество погибших по вине водителей автобусов на регулярных маршрутах, однако рост ДТП на нерегулярных перевозках составил 63%.

"Особую обеспокоенность вызывает то, что 40% таких ДТП совершены лицами, не имеющими статус хозяйствующего субъекта, то есть перевозками занимаются физические лица, а не организация, профессионально обслуживающая пассажиров", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще