Новости 19 июля 2017 г. 14:15

В Краснодарском крае разработали стандарты работы отелей по системе "все включено"

В Краснодарском крае разработали стандарты работы отелей по системе "все включено"
еда, питание, отель. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - В Краснодарском крае утверждены стандарты услуг "все включено" и "ультра все включено" для предприятий курортной инфраструктуры, сообщил "Интерфаксу" в среду министр курортов региона Христофор Константиниди.

еда, питание, отель
еда, питание, отель. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Пока в России нет единых стандартов таких услуг. У каждой гостиницы, отеля и других предприятий свой ассортимент и объем. Зачастую это приводит к расхождению с тем, чего ожидают туристы. Мы разработали рекомендации предоставления услуг по системе "все включено" и "ультра все включено", которые уже направлены главам муниципалитетов Краснодарского края и руководителям санаторно-курортных организаций для их практического применения", - сказал министр.

Согласно утвержденным стандартам, система "все включено" предполагает трехразовое питание (завтрак, обед и ужин) в форме "шведского стола". В течение дня клиентам должны предлагаться второй завтрак, полдник, поздний ужин, а также алкогольная продукция, безалкогольные напитки местного производства в неограниченном количестве.

По системе "ультра все включено" обязательно наличие детского и диетического меню, а также круглосуточное дополнительное питание. В меню предоставляемых в неограниченном количестве алкогольных и безалкогольных напитков должны быть обязательно включены свежевыжатые соки в ассортименте (не менее пяти). В утренние часы рекомендуется использовать один из вариантов недельного меню завтраков: сухие завтраки, мюсли, рыбная гастрономия (сельдь, шпроты, рыба холодного и горячего копчения), мясная гастрономия (ветчина, буженина, колбаса, сосиски и т.д.), овощи натуральные, салаты, блины, оладьи, запеканки, сыр мягкий разных сортов, творог, сметана, йогурты, кефир, ряженка, молоко (холодное и горячее), сливки, блюда из яиц, каши молочные, выпечка, чай, кофе, какао.

В меню обеда включают не менее 8-10 наименований холодных закусок, 2-3 наименования супов, 4-6 вторых блюд, соусы, десерты (желе, кремы, фрукты), мучные кондитерские изделия, горячие напитки, соки и фирменные напитки. В меню ужина в форме "шведский стол" включают 8-10 наименований холодных закусок, 4-6 вторых блюд, соусы, десерты, в том числе фрукты, мучные кондитерские изделия и горячие напитки.

Кроме этого, система "все включено" предусматривает бесплатный трансфер, пользование спортивной площадкой, тренажерным залом, спортивным инвентарем, пляжными комплексами, библиотекой. Родителям с детьми должны предоставляться услуги детских комнат, ежедневные игровые программы.

Система "ультра все включено" дополнительно предусматривает пользование сауной и бассейном, услуги тренеров и инструкторов, оздоровительные процедуры.

К прочим услугам в рамках систем относятся туристские, бытовые, развлекательные услуги, стирка личных вещей, наличие няни, экскурсионные бюро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще