"Конечно, туристам будет приятно, что они смогут меньше платить за услуги связи на отдыхе. Но заметного влияния на турпоток это не окажет. Большинство туристов уже научились заменять телефонную связь в поездках мессенджерами с помощью Wi-Fi", — отметил он.

Эксперт также отметил, что все чаще туристы на курортах стараются вообще отказаться от телефонов и гаджетов, чтобы переключиться с работы на отдых.

Заместитель генерального директора туроператора "НТК Интурист" Сергей Толчин отметил, что многие туристы, отдыхающие в сегменте "эконом", отказываются от услуг связи во время отдыха из-за дорогого роуминга и отсутствия Wi-Fi в отеле. Лишь немногие отели этой категории на пляжных курортах России предоставляют бесперебойно работающий Wi-Fi. При этом голосовая связь, 3G и 4G в роуминге для туристов оказываются слишком дорогими.

Комментируя перспективы отмены роуминга, эксперты туротрасли обращают особое внимание на связь в Крыму.

"Сейчас в регионе действует только краснодарский МТС. Тарифы на роуминг у других операторов высокие. При этом, если большинство операторов предлагают за небольшую абонентскую плату подключить услугу домашнего роуминга в других регионах, но эта опция в Крыму не действует. Будет ли отменен роуминг и для Крыма, пока неизвестно", — отметили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В понедельник Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение МТС, "Мегафону", "Вымпелкому" и Tele2 с требованием отменить роуминг внутри России в течение 14 дней.