амстердам, европа

Фото: Интерфакс

Этим летом впервые после серьезного спада региональный турбизнес отмечает заметное оживление спроса на Европу, пишет издание. Причем в отсутствие прямых программ туристы из сибирских городов вылетают на отдых регулярными рейсами, чаще всего, со стыковками в Москве.

На рынке Новосибирска летом 2017 года есть только прямые чартеры в Грецию и на Кипр. Еще Европа представлена регулярными рейсами в Болгарию (Бургас), Прагу и ряд городов Германии. В Омске есть чартеры на Крит, Кипр и в Салоники.

Греция продается с хорошей глубиной – сейчас уже трудно найти места на рейсы в августе, загружены сентябрьские вылеты. Кроме того, по данным туроператоров, растет спрос на страны, куда прямой перевозки нет. По данным новосибирского офиса "Тез Тур", объем бронирований туров по европейским направлениям туристами из Сибири превысил показатели 2015 и 2016 годов. Больше всего заявок на Испанию, Грецию, Кипр и Италию.

Директор новосибирского туроператора "Глобус-тур" Елена Лукьянова рассказала, что в компании наблюдают рост продаж туров в Чехию на 30%, в Италию – на 15-20%. На других европейских направлениях ситуация как минимум не хуже, чем в прошлом году.

Начальник отдела продаж новосибирского филиала "Карлсон Туризм" Ольга Петрова подтвердила тенденцию, отметив, что заметно вырос спрос на Италию, также стало больше заявок на Грецию и Испанию.

Эксперты отметили, что сибирские туристы, которые хотят путешествовать по Европе, к стыковкам и пересадкам в Москве уже привыкли. Авиакомпании, работающие в регионе, предлагают различные варианты перелетов, в том числе сквозные тарифы. Глубина продаж европейских туров составляет два-три месяца, при этом многие туристы забронировали летние поездки еще зимой.

Турагенты в Красноярске и Иркутске, где сейчас нет прямого сообщения с Европой, говорят, что клиенты охотнее выбирают перелеты со стыковкой в Москве и реже готовы ехать в Новосибирск на поезде или автомобиле, чтобы вылететь оттуда.

Имея в приоритете пляжный отдых и ограничения в бюджете, туристы из Сибири активнее бронируют Юго-Восточную Азию и Турцию. Но, судя по росту спроса, в следующем году турбизнес может задуматься о расширении ассортимента, пишет издание.