Новости 17 июля 2017 г. 17:59

Клиентам туроператора Thomas Cook грозит до 6 лет тюрьмы за ложные заявления об отравлении

МОСКВА. 17 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператор Thomas Cook впервые будет судиться в уголовном суде с клиентами, обвиняемыми в "ложных заявлениях о болезни", сообщает газета Daily Mail.

Дебора Бритон и Пол Робертс обвиняются в том, что подали фиктивную претензию на работу туроператора, потребовав компенсацию в 52 тыс. фунтов стерлингов (около 59,1 тыс. евро).

По данным издания, 53-летняя женщина и ее 43-летний спутник подали фиктивные претензии на компенсацию за себя и двух своих детей после отдыха на Майорке (Испания). Еще одна дочь Деборы Бритон, Шарлин, подала ложное заявление о себе и своей маленькой дочери в прошлом году. Претензии, поданные обвиняемыми, касались пищевого отравления в отеле.

Если клиенты туроператора будут признаны виновными, им может грозить от 18 месяцев до 6 лет лишения свободы.

Судья отложил дело до предварительного слушания 10 августа.

Ранее Thomas Cook выиграл гражданский иск к туристам, потребовавшим компенсацию по "ложной болезни" в размере 10 тыс. фунтов. Суд признал их требования "принципиально нечестными".

Британские СМИ сообщают об увеличении количества заявлений от туристов, которые говорят, что заболели в отпуске. В прошлом году у некоторых туроператоров наблюдалось 400-процентное увеличение числа таких претензий. Средняя сумма выплаты составляет около 2 тыс. фунтов стерлингов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще