Новости 17 июля 2017 г. 17:53

Минтранс РФ снял ограничения на рейсы Georgian Airways в Москву

МОСКВА. 17 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ снял введенные на прошлой неделе ограничения на рейсы авиакомпании Georgian Airways между Тбилиси и Москвой, сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Решение принято, так как авиавласти Грузии согласовали полеты в эту страну российской авиакомпании "Уральские авиалинии" из подмосковного аэропорта "Жуковский", отметил представитель Минтранса.

Как сообщалось, в конце прошлой недели Georgian Airways заявила, что РФ упразднила ее четыре рейса в неделю на маршруте Тбилиси - Москва. В заявлении говорилось, что российская сторона сначала отказала перевозчику в полетах в Казань, а затем "неожиданно прислала уведомление" и о решении по московским рейсам. В Минтрансе РФ заявляли, что ограничения являются "ответной зеркальной мерой" и введены в связи с отсутствием разрешения Грузии на выполнение рейсов авиакомпании "Уральские авиалинии" из "Жуковского" в Тбилиси. Последняя не может согласовать четыре полета в неделю с мая, указывали в ведомстве.

РФ относит "Жуковский", несмотря на его близкое расположение к Москве, к региональным аэропортам, что дает право не ограничивать количество перевозчиков на международных рейсах (такое ограничение действует в "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково"). Однако статус регионального аэропорта "Жуковского" уже не раз провоцировал международные скандалы. Так, авиавласти Таджикистана и Израиля, относя "Жуковский" к аэропортам Московского авиаузла, долгое время отказывались согласовывать рейсы вторых назначенных перевозчиков от РФ из этого аэропорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще