Новости 17 июля 2017 г. 15:01

ФАС потребовала от операторов в течение двух недель отменить роуминг по России

 ФАС потребовала от операторов в течение двух недель отменить роуминг по России
телефон, связь. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 17 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение МТС, "Мегафону", "Вымпелкому" и Tele2 с требованием отменить роуминг внутри России в течение 14 дней, следует из сообщения службы.

телефон, связь
телефон, связь. Фото: Pixabay.com

"ФАС России установила признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России", - говорится в сообщении ФАС.

Согласно предупреждению, операторы связи должны изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. ФАС отвела операторам 14 дней на изменение условий тарифов.

ФАС отмечает, что поддержание разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России ни экономически, ни технологически не обоснованы.

"Операторы связи "большой четверки" предлагают абонентам четыре категории тарифных предложений, отвечающих разным ценовым возможностям. Чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках", - указывает ведомство.

В МТС, "Вымпелкоме" и Tele2 отказались от комментариев. В "Мегафоне" не ответили на запрос.

Начальник управления контроля связи и ИТ ФАС Елена Заева отметила, что ведомство в случае неисполнения операторами "большой четверки" требования об отмене роуминга внутри РФ может не ограничиться штрафом. "У антимонопольного органа есть еще такой инструмент как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода, мы вправе применить эту норму", - сообщила журналистам Е.Заева.

По ее словам, если операторы выполнят требование ФАС, то административная ответственность в виде штрафа не наступит.

В марте 2017 года ФАС начала проверку в отношении операторов связи по установке цен на роуминг. По мнению службы, понятия внутрисетевого роуминга не должно существовать "ни нормативно, ни по факту".

В конце июня сообщалось, что руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов внес на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще