Новости 14 июля 2017 г. 16:17

EasyJet создаст новую компанию в Австрии, чтобы сохранить доступ к рынку ЕС

ЛОНДОН. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Британский авиаперевозчик easyJet Plc в пятницу объявил о создании в Австрии новой авиакомпании со штаб-квартирой в Вене, чтобы сохранить доступ к рынку континентальной Европы после выхода Великобритании из ЕС (Brexit).

Процесс одобрения сертификата эксплуатанта австрийскими властями идет полным ходом, говорится в сообщении easyJet.

Новая компания получит название EasyJet Europe. Она будет работать параллельно с британским и швейцарским юрлицами easyJet. Корпорация перерегистрирует 110 самолетов на EasyJet Europe.

Власти ЕС утверждали, что британские авиакомпании после Brexit смогут продолжить работу на континентальных маршрутах (например, Милан-Париж) при выполнении одного из двух условий: размещение штаб-квартиры на территории континентальной Европы или передача контрольного пакета акций гражданам или компаниям ЕС.

При этом перевозки по европейским маршрутам являются важной составляющей бизнес-модели таких компаний, как easyJet и Ryanair.

EasyJet фактически выполняет и вторую часть требований: почти половина акций компании принадлежит инвесторам из 27 стран ЕС (без Великобритании), в том числе 33% - основателю easyJet Стелиосу Хаджи-Иоанну и членам его семьи, которые являются гражданами Кипра.

Авиационная индустрия Великобритании является крупнейшей в Европе. По данным британского правительства, в 2016 году британские компании перевезли более 250 млн пассажиров и 2,3 млн тонн грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще