Новости 13 июля 2017 г. 15:17

Свыше 100 тыс. человек посетили выставку "Венеция Ренессанса" в ГМИИ им. Пушкина

МОСКВА. 13 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Выставку "Венеция Ренессанса" в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С.Пушкина посетили более 100 тыс. человек за месяц ее работы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея в четверг.

"На данный момент выставку посетили почти 102 тыс. человек. Ежедневно экспозицию осматривают порядка 4 тыс. посетителей. Как и ожидалось, она пользуется большим интересом у публики. Мы рассчитываем, что всего выставку посетят порядка 300 тыс. человек", - рассказали "Интерфаксу" в музее.

Смотр "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России" открылся в главном здании ГМИИ 9 июня. В экспозиции представлено 25 живописных работ, некоторые из которых никогда не покидали пределов Италии.

Среди центральных экспонатов выставки - "Саломея с головой Иоанна Крестителя" - картина, которую Тициан написал по мотивам известной евангельской истории об иудейской принцессе Саломее и Иоанне Крестителе.

Кроме неё, представлены алтарные композиции Якопо Тинторетто "Тайная вечеря" и "Крещение Христа", а также посвящённая античному сюжету композиция "Венера, Марс и амур" кисти Паоло Веронезе.

На выставке представлены тактильные макеты по мотивам картин "Воскресение Христа" П.Веронезе, "Саломея" Тициана и "Грехопадение Адама и Евы" Тинторетто для слепых и слабовидящих посетителей. В рамках выставки организованы бесплатные экскурсии на жестовом языке для глухих и слабослышащих.

Выставка "Венеция Ренессанса" будет открыта до 20 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще