"Можно было бы ввести такую же схему, которая работает сегодня для "Дальневосточного гектара". Земля выдается только для ведения этого вида бизнеса, а если в течение пяти лет ее не используют, она изымается. Предоставление земли на льготных условиях было бы хорошим подспорьем для развития отелей, мотелей и кемпингов в регионах Дальнего Востока", — приводит слова В.Новикова пресс-служба Минвостокразвития.

12 июля Совет Федерации утвердил закон о туристско-рекреационной деятельности на Дальнем Востоке.

Согласно закону, организации, осуществляющие туристско-рекреационную деятельность на Дальнем Востоке, получат нулевую ставку на прибыль до конца 2021 года.

Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Перечень видов туристско-рекреационной деятельности, на которые распространится действие закона, будет установлен правительством РФ.

В первую очередь, ожидается, что преференции коснутся гостиниц.

"Законопроект о введении нулевой ставки по налогу на прибыль для гостиничного бизнеса на Дальнем Востоке значительно облегчит налоговую нагрузку для местных предпринимателей. Эти меры отразятся на ценовой политике в туристической сфере в регионе, сделают для туристов доступнее посещение достопримечательностей. Ожидается, что регион после реализации данных мер станет более привлекательным для ведения бизнеса в туристической сфере", — сказал В.Новиков.