туристы

Фото: pixabay.com

Депутат отмечает, что рост спроса на рынке летних путешествий поставил отечественные курорты и здравницы в экономически невыгодное положение. "Недобросовестные туроператоры в погоне за прибылью и клиентом создали серьезный перекос в пользу дешевых, но сомнительных с точки зрения комфорта и безопасности курортов ближнего зарубежья", — цитирует обращение Петрова издание.

Парламентарий предлагает установить сбор в зависимости от страны, куда российский турист приобрел путевку, при этом сумма не должна превышать максимальной отметки 100 рублей за сутки пребывания.

"Доходы казны с данного сбора можно было бы направить на развитие материально-технической и инфраструктурной базы Кубани, Крыма, Ростова-на-Дону, Кавказа и других перспективных туристических направлений России. Данная законодательная инновация будет способствовать поддержке отечественной экономики, защищать интересы потребителей и поднимет туристический интерес к внутренним летним путешествиям среди соотечественников", — отмечает автор обращения.

В июне Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении в России эксперимента по введению курортного сбора. Предполагается, что эксперимент будет проводиться с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года на территориях Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края. Размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта.

В проекте говорится, что полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Данную инициативу предложено ввести в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года. По итогам эксперимента будет принято решение, вводить ли постоянный курортный сбор на всей территории РФ.