Новости 10 июля 2017 г. 16:04

На Керченском мосту‍ уложили первые 200 метров асфальта

На Керченском мосту‍ уложили первые 200 метров асфальта
Фото: Fkutaman.ru

МОСКВА. 10 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Дорожники приступили к укладке дорожного покрытия Крымского моста, который соединит Крымский полуостров с материковой частью России, сообщает в понедельник пресс-служба ФКУ Упрдор "Тамань" (заказчик проекта).

На Керченском мосту‍ уложили первые 200 метров асфальта
Фото: Fkutaman.ru

В сообщении отмечается, что первый асфальтобетон уложен на острове Тузла – на четырех пролетах моста. Это более 200 метров покрытия толщиной 6 сантиметров, для создания которого потребовалось около 400 тонн асфальтобетонной смеси. Асфальтобетонная смесь для моста готовится с применением модифицированного полимерными добавками битума. Он делает покрытие более прочным, устойчивым к деформациям и трещинам. Оптимальный состав покрытия рассчитывался в лабораторных условиях. На Таманском полуострове и на керченском берегу развернуты мобильные комплексы для приготовления смесей и исходных материалов. Это позволит производить 240 тонн асфальтобетона в час.

"Комфортность, безопасность, долговечность – три ключевых ориентира в нашей работе над покрытием проезжей части Крымского моста", – рассказал главный инженер ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора Юрий Сафонов.

Крымский (Керченский) мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года. Расчетная пропускная способность четырехполосной автотрассы — 40 тыс. машин в сутки. Железная дорога будет двухпутной с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста — компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Туроператоры называют строительство Керченского моста важнейшим фактором для развития туризма. Как считают в туркомпаниях, о серьезном росте турпотока можно будет говорить лишь после окончания строительства моста через Керченский пролив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще