Новости 10 июля 2017 г. 11:48

Комитет Госдумы предложил ввести курортный сбор в регионах не ранее 1 мая 2018 года

Комитет Госдумы предложил ввести курортный сбор в регионах не ранее 1 мая 2018 года
отель, курорт, отдых. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 10 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил разрешить регионам вводить курортный сбор не ранее 1 мая 2018 года, заявил на парламентских слушаниях в понедельник председатель комитета Андрей Макаров.

отель, курорт, отдых
отель, курорт, отдых. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Общественная палата считает, что законопроект не был достаточно информационно обеспечен, не обсуждался подробно с общественностью и деловыми кругами. Мы согласны и предлагаем разнести вступление в силу закона и введение его в действие, сделать так, чтоб субъекты не могли ввести свои законодательные акты по этому закону раньше 1 мая 2018 года. Таким образом, у нас появляется почти год на обсуждение механизма реализации закона", - заявил А.Макаров.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов согласился с этим предложением, заявив, что "надо дать возможность регионам с 1 мая 2018 года принять решения о том, в каких муниципалитетах, в какие сроки его вводить".

Кроме того, А.Макаров предложил на первый год установить верхнюю границу сбора в 50 рублей, а не 100, как предусмотрено законопроектом.

Председатель комитета по бюджету и налогам отметил, что концепция законопроекта принята в первом чтении, но в рамках нее закон следует серьезно доработать.

"В мире везде курортный сбор является муниципальным и все средства от него зачисляются в муниципалитет. Предложение комитета: в первый год в муниципальный бюджет зачислять 70%, в региональный – 30%, т.к. предстоит провести серьезную работу на уровне региона, а со второго года зачислять все средства в муниципальный бюджет. Закон должен прописать норму, что в каждом регионе должен быть создан общественный совет, функцией которого будет контроль целевого расходования средств", - заявил он.

Госдума 23 июня приняла в первом чтении правительственный проект закона, предлагающий взимать с 1 января 2018 года курортный сбор: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта.

В проекте говорится, что полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Данную инициативу предложено ввести в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года. По итогам эксперимента будет принято решение, вводить ли постоянный курортный сбор на всей территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще