Новости 10 июля 2017 г. 10:51

Поселок коренных народов Севера создадут для туристов в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. 10 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музейно-туристический комплекс общенационального уровня "Ворота в Югру" планируют создать в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Он разместится возле города Югорска на базе музея истории и этнографии под открытым небом "Суеват Пауль" и будет первым туристическим объектом подобного уровня на въезде в ХМАО с европейской стороны.              

По замыслу авторов, посещать комплекс ежегодно будут 50 тыс. туристов, а на его создание удастся привлечь около 2 млдр рублей инвестиций.              

"С учетом того, что 2016 год мы закрыли с рекордным турпотоком в 530 тыс. человек, это существенная прибавка. Музейно-туристический комплекс одновременно послужит решению задач насыщенного, полезного и доступного семейного отдыха югорчан, поездок выходного дня, лучшего понимания истории и культурных традиций Югры", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой.              

Отмечается, что комплекс расположен в шести километрах от города Югорска на площади 136 га. Он будет представлять собой исторически достоверно воссозданный поселок коренных малочисленных народов Севера с большой экспозицией промышленного освоения округа, современной площадкой для проведения фестивалей, концертов, конференций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще