Новости 7 июля 2017 г. 17:59

В Тверской области пройдет музыкальный фестиваль, посвященный Сергею Лемешеву

ТВЕРЬ. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Сотни поклонников классической и народной музыки посетят 30-й музыкальный фестиваль "Вижу чудное приволье", который пройдет 8 июля в деревне Князево под Тверью, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"В этом году яркое событие в культурной жизни Верхневолжья посвящено 115-й годовщине со дня рождения тенора Большого театра Сергея Лемешева. На протяжении уже 30 лет в Князево, на родине знаменитого певца, собираются многочисленные поклонники его выдающегося таланта", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в юбилейном фестивале примет участие основатель музея Сергея Лемешева, автор книг о легенде мировой оперы, инициатор праздника в его честь Виктор Васильев.

"В этот день запланированы выступления художественных коллективов, конкурсы, викторины для детей, выставка-продажа изделий народного творчества. К юбилейной дате в музее открыта новая экспозиция "Сценические образы Сергея Лемешева", - рассказали в пресс-службе.

"Сергея Лемешева по праву называют "певучей душой России". Его творчество раскрывает богатейший духовный мир нашего народа, его исконные традиции", - процитировали в пресс-службе слова губернатора региона Игоря Рудени.

Сергей Лемешев (1902-1977) родился в деревне Князево Тверской губернии. С 1931 года работал в Большом театре в Москве. Наибольшую известность ему принесло исполнение партии Ленского, которую он пел более 500 раз. Во время Великой Отечественной войны Сергей Лемешев выступал с фронтовыми бригадами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще