Новости 6 июля 2017 г. 16:40

Российский курортный сбор назвали "сбором в пользу Турции"

МОСКВА. 6 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)  и Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) обеспокоены тем, как может повлиять эксперимент по введению курортного сбора на конкурентоспособность российского турпродукта, пишет электронная газета Российского союза туриндустрии (РСТ) RATA-news.

Во вторник, 4 июля, министру по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову было передано письмо с предложениями к законопроекту по курортному сбору. В тот же день ситуация с законопроектом обсуждалась в министерстве на встрече с руководителями объединений работодателей, профсоюзов и туриндустрии.

"По своему формату встреча была, можно сказать, уникальная. Нечасто лидеры труда и капитала выступают с общих позиций, и это лишний раз подчеркивает значимость проблемы курортного сбора. И президент РСПП Александр Шохин, и председатель ФНПР Михаил Шмаков выразили серьезную обеспокоенность тем, как может повлиять этот эксперимент на конкурентоспособность отечественного турпродукта и инвестиционную привлекательность российских курортов", - цитирует издание слова президента РСТ Сергея Шпилько.

А.Шохин обратил внимание разработчиков проекта на то, что сбор планируется ввести в период перехода на налогообложение земли и имущества организаций на основе их кадастровой оценки. В совокупности с ростом тарифов и рядом других факторов этот, по сути, новый налог неизбежно увеличит и финансовую нагрузку на бизнес и стоимость поездок на курорты. По словам М.Шмакова, при сложившейся ситуации на рынке сбор получается в пользу Турции как конкурента российских курортов, пишет газета.

"Лев Кузнецов аргументирует позицию министерства тем, что городские бюджеты получают мало денег в виде налогов с объектов размещения, а курортную инфраструктуру надо срочно развивать. Но во всем мире деньги от туристов получают, в первую очередь, с товарооборота, который увеличивается за счет приезжих. Правда, для этого надо научиться собирать налоги с торговли, предприятий бытового обслуживания, индустрии развлечений, того же частного сектора. Надо бороться за то, чтобы наиболее важные объекты инфраструктуры вошли в новую ФЦП по въездному и внутреннему туризму, чтобы ведомственные здравницы платили больше налогов на самих курортах", - отметил С.Шпилько.

По мнению эксперта, курортный сбор может стать дополнительным фактором снижения турпотока и способствовать сокращению налоговой базы на местах.

"Часть поправок к проекту внесена, другие готовятся. По ряду позиций, мне кажется, взаимопонимания достичь удалось. Но пока не по таким пунктам, как сроки проведения эксперимента и отказ от взимания сбора за каждый день пребывания на курорте вместо разового. В общем, многие разногласия остаются, но шанс на достижение компромисса и победу здравого смысла еще есть", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще