Новости 5 июля 2017 г. 15:25

Президент РСТ призвал отложить эксперимент по введению курортного сбора

МОСКВА. 5 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Проведение эксперимента по введению курортного сбора необходимо перенести и сократить его срок до двух лет, считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

"Дебаты вокруг проекта закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" вступают в решающую стадию. Срок внесения поправок продлен до 11 июля, а 10 июля состоятся парламентские слушания по проекту, принятому в первом чтении. Замечаний и предложений внесено немало. Но существует, как минимум, 10 позиций, которые необходимо учесть при проведении эксперимента", - цитирует слова С.Шпилько электронная газета РСТ RATA-news.

По мнению эксперта, в целях упрощения администрирования курортного сбора он должен быть разовый, то есть взиматься в расчете не на день, а на поездку. Для предотвращения роста стоимости туров на российские курорты такой сбор не должен превышать 100 рублей с человека. Деньги должны поступать в бюджет соответствующего муниципального образования, где взимается сбор.

В ходе подготовки эксперимента необходимо оценить расходы на администрирование курортного сбора. При этом функцию взимания курортного сбора предлагается возложить на налоговые органы РФ. Также эксперт отметил необходимость сократить срок проведения эксперимента по введению курортного сбора до двух лет.

"Необходимо перенести срок проведения эксперимента по введению курортного сбора на период, когда проект федерального закона будет доработан, а в пакете с ним будут представлены проекты подзаконных актов, предлагаемых для рассмотрения на всех уровнях представительной и исполнительной власти. Также срок нужно перенести на период, когда пройдет Чемпионат мира по футболу 2018, и спрос на поездки на российские курорты вновь начнет расти", - подчеркнул он.

По мнению С.Шпилько, эксперимент лучше проводить после Чемпионата мира по футболу и в тот период, когда в России не будут проводиться мероприятия по увеличению фискальной нагрузки на предприятия туриндустрии. Кроме того, должна завершиться обязательная классификация всех коллективных средств размещения. "Важно, чтобы был, по крайней мере, определен круг субъектов хозяйственной деятельности, через которые осуществляется взимание курортного сбора в бюджет, включая так называемый частный сектор", - пояснил С.Шпилько.

По словам эксперта, представители туриндустрии и санаторно-курортного комплекса должны участвовать в процессе принятия решений о направлениях расходования средств, полученных в виде курортного сбора. Также следует ограничить территорию возможного взимания сбора курортами федерального значения, проведя предварительно работу по уточнению их перечня и границ.

"К этому следует добавить, что, если речь идет о сборе за пользование курортной инфраструктурой для поддержания ее в надлежащем состоянии, то для начала эта инфраструктура должна быть создана, в том числе, за счет средств федерального бюджета, коль скоро речь идет о федеральных курортах. Иначе у приезжих возникнет закономерный вопрос, за что, они, собственно, должны платить. Вывод простой: к проведению подобного рода экспериментов надо серьезно готовиться, а не устраивать из них административную штурмовщину. А значит, и внесенный законопроект надо серьезно дорабатывать, а не продавливать через коридоры власти", - отметил президент РСТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще