Новости 5 июля 2017 г. 14:23

Счетная палата выявила недочеты при сдаче туркластеров в рамках туристкой ФЦП

МОСКВА. 5 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Ни один из 16 туристических кластеров, предусмотренных к сдаче в 2016 году в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию туризма, не завершён в полном объёме, заявил аудитор Счётной палаты РФ Владимир Катренко.

"Наши проверки показали, что в 2016 году на создание туристических кластеров в рамках ФЦП по развитию туризма в РФ было предусмотрено 3,6 млрд рублей, которые освоены на 100% практически, при этом из 25 объектов, обеспечивающих инфраструктурой, подлежащей вводу в прошедшем году, введено только 11 объектов; из 97 объектов, подлежащих вводу инвесторами, не введены 29", - сказал В.Катренко в среду в ходе "правительственного часа" в Госдуме с участием вице-премьера правительства РФ Виталия Мутко.

"В результате в 2016 году из 16, предусмотренных к завершению строительства кластеров, в полном объёме не завершён ни один", - добавил аудитор Счётной палаты.

Он сообщил также, что "из 9 показателей ФЦП развития туризма по трети плановые значения не были достигнуты".

Федеральная целевая программа развития туризма реализуется с 2011 по 2018 год, она входит в государственную программу "Развитие культуры и туризма" на 2013–2020 годы. Всего по программе запланировано строительство 154 туристских объектов в 26 регионах России. Еще 17 субъектов страны подали заявки на участие в ФЦП. Программа построена на принципах государственно-частного партнерства – на один рубль бюджетных средств должно быть привлечено 3 рубля частных инвестиций. По данным Ростуризма на начало февраля этого года, в рамках ФЦП уже профинансировано порядка 18 млрд рублей из бюджета и привлечено более 50 млрд рублей инвестиций.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще