Новости 5 июля 2017 г. 11:27

Депутат Госдумы: курортный сбор может быть снижен до 50 рублей

СОЧИ. 5 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы РФ Константин Затулин предлагает снизить максимальный размер курортного сбора в рамках нового Федерального закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае".

"Я предлагаю 80% курортного сбора оставлять в распоряжении города Сочи и снизить планку максимального сбора до 50 рублей", - сказал депутат Госдумы от Сочинского избирательного округа К.Затулин на пресс-конференции.

Он отметил, что кроме социально незащищенных групп населения необходимо освободить от уплаты курортного сбора командируемых на курорт производственников и эксплуатационников.

Кроме того, по его словам, необходимо сократить срок эксперимента с пяти до трех лет.

"Ко второму чтению (закона о курортном сборе-ИФ) мы (фракция "Единая Россия - ИФ) внесем правки. В общей сложности их будет 28", - сказал депутат.

По его словам, контроль за действием Федерального закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры  в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" будут осуществлять власти городов, где введут сбор, и полиция.

"Если закон будет принят во втором чтении в июле, то вступит в действие с 1 января 2018 года", - уточнил К.Затулин.

Госдума 23 июня приняла в первом чтении правительственный проект закона, предлагающий взимать с 1 января 2018 года курортный сбор: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта.

В проекте говорится, что полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Данную инициативу предложено ввести в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года. По итогам эксперимента будет принято решение, вводить ли постоянный курортный сбор на всей территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще