По данным ведомства, в марте 2017 года ООО "Мегацентр" приобрело у АО "Нижневартовскавиа" фюзеляж вертолета МИ-2, на котором остался неучтенный источник ионизирующего излучения — радиоизотопный датчик обледенения.

"В нарушение требований законодательства "Нижневартовскавиа" и "Мегацентр" не имели лицензию и санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление деятельности по обращению с источниками ионизирующего излучения", — говорится в сообщении.

При этом организации не сообщили в уполномоченные органы о передаче данного источника излучения, что в итоге создало угрозу радиационной безопасности населения.

Природоохранный прокурор внес руководителям компаний представления, потребовав устранить нарушения.

В настоящее время источник ионизирующего излучения демонтирован с макета вертолета и передан на хранение специализированной организации, виновные лица привлечены к ответственности, поясняется в сообщении прокуратуры.

Кроме того, региональное управление Роспотребнадзора привлекло организации к административной ответственности.

"Факт продажи вертолета с датчиком ионизирующего излучения был оперативно выявлен природоохранной прокуратурой. Поэтому угрозы туристам и жителям в итоге не было. Сейчас он хранится в специализированной организации и также не представляет опасности для населения", — пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в региональной природоохранной прокуратуре.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мегацентр" расположено в Нижневартовске (ХМАО), занимается развлекательной деятельностью, принадлежит физическому лицу.

АО "Нижневартовскавиа" занимается обслуживанием воздушных судов и авиапассажиров в аэропорту Нижневартовска (ХМАО), а также выполнением авиационных работ на вертолетах Ми-8 и Ми-8АМТ. Принадлежит правительству ХМАО через региональный департамент по управлению государственным имуществом.