"Июнь был сложный и напряженный. Прогноз погоды на июль свидетельствует о том, что у нас будут катаклизмы", — сказал В.Пучков на селектором совещании.

"Где-то могут быть очередные максимумы температур, где- то резкие перепады температур, высокие скорости ветра, осадки", — отметил он.

В.Пучков также потребовал проанализировать работу всех региональных органов управления и служб и выработать дополнительные меры по реагированию на природные катаклизмы.

При этом глава МЧС выразил надежду, что в Центральной России в июле все же будут солнечные дни, а в регионах, страдающих от жары и засухи, пойдут дожди.

В.Пучков также потребовал обеспечить безопасность туристических маршрутов в горах Северного Кавказа и у озера Байкал. "Обеспечьте безопасность всех туристических маршрутов, которые в этом году загружены в 1,5 раза больше, чем в предыдущем. Каждый турист должен знать все правила пожарной безопасности и неукоснительно выполнять требования всех нормативных документов", — сказал министр.

Кроме того, он попросил подчиненных продолжать профилактическую работу с детьми: им среди прочего необходимо рассказывать о правилах безопасности на воде. Министр отметил, что "информация должна доводиться до детей в игровой доступной форме, а не сухим языком".

Ранее ливень, который обрушился на Москву 30 июня, принес в столичный регион 90% месячной нормы осадков. Ливни сопровождались грозами и шквалистым ветром. Из-за непогоды погибли двое и пострадали 16 человек. Сильный ливень обрушился на Москву также в понедельник.