Новости 3 июля 2017 г. 10:39

Специалисты оценят влияние туристов на флору и фауну на берегу Байкала

ИРКУТСК. 3 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" приступили к оценке влияния потока туристов на природу Прибайкальского национального парка; цель исследования - определить уровень допустимой нагрузки на природу, сообщается в понедельник на сайте учреждения.

"Научно-исследовательские работы осуществляются в три этапа - до, во время и после "пика" туристического сезона", - говорится в сообщении.

В ходе первого этапа установлены 12 площадок для наблюдений: 11 на острове Ольхон (самом популярном месте отдыха туристов на Байкале) и одна в Тажеранской степи. Наблюдательные пункты будут регистрировать изменения биоразнообразия и плотности почвы. Второй и третий этапы запланированы на июль и сентябрь.

"Полученные данные будут использованы при разработке туристической инфраструктуры со сниженной антропогенной нагрузкой", - говорится в сообщении.

Сейчас в Прибайкальском национальном парке действуют 13 туристических маршрутов, которые ежегодно посещают тысячи туристов. Однако  массовый поток ведет к "вытаптыванию фауны" особо охраняемой территории и "беспокойству диких животных".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще