"В первое воскресенье месяца право на бесплатное посещение музея оружия предоставляется следующим категориям посетителей: инвалидам первой группы; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; ветеранам и инвалидам боевых действий; ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС; гражданам, проживающим в домах-интернатах; многодетным семьям; лицам, не достигшим восемнадцати лет; лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам", — говорится в сообщении.

Льготники смогут побывать на постоянной экспозиции в здании-"шлеме" и на выставках в здании музея на территории Тульского кремля.

Тульский государственный музей оружия признан одним из лучших федеральных музеев, в экспозиции представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока начиная с XIV века.

Музей возник при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года. Музей оружия в Туле входит в сотню крупнейших музеев мира. Ежегодно его посещают до 500 тыс. человек.