"На сегодня у меня как у председателя комитета есть на руках сформулированная заявка (о желании войти в "Золотое кольцо России", — ИФ) от Серпухова и Коломны. Эти города соответствуют статусу этого бренда", — сказал О.Рожнов "Интерфаксу".

Глава комитета напомнил, что главная достопримечательность Коломны — Коломенский кремль — стала победителем проекта "Россия-10". В то же время Серпухов также является известным культурным и туристическим центром.

О.Рожнов также добавил, что в четверг состоялось заседание рабочей группы министерства культуры РФ, где обсуждался вопрос перспектив развития маршрута "Золотое кольцо России", появившегося 50 лет назад.

"Сейчас есть множество городов, которые хотели бы стать частью этого брэнда. (...) Поэтому рассматривался вопрос его будущего: стоит ли расширять маршрут или нужно оставить его таким, каким он есть сейчас. С одной стороны, за прошедшие с его создания годы он зарекомендовал себя, в том числе среди иностранных туристов, с другой — маршрут появился в абсолютно других условиях, когда не было современных средств коммуникации и интернета", — отметил О.Рожнов.

По его словам, одним из вариантов решения этого вопроса является создание нового бренда "Большое Золотое кольцо России", куда могут входить и новые города.

Обсуждение темы будет продолжено в рамках рабочей группы и экспертного сообщества, добавил собеседник агентства.