Новости 29 июня 2017 г. 14:35

Минвостокразвития внесло в правительство законопроект о расширении действия режима Свободного порта

ВЛАДИВОСТОК. 29 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока внесло в правительство законопроект о расширении режима Свободного порта на международные аэропорты Хабаровска (Новый) и Петропавловска-Камчатского (Елизово), а также на Советско-Гаванский муниципальный район Хабаровского края, сообщает пресс-служба министерства.

"Мы говорили с губернаторами о том, что есть планы добавить в территории Свободного порта Хабаровск и Елизово, чтобы главные аэропорты двух регионов, главные воздушные ворота Хабаровского края и Камчатки, находясь в этом режиме, тоже могли принимать иностранных граждан по упрощенному визовому режиму. Как показывает вся международная практика, эта мера позволяет значительно увеличить туристический поток", - приведены в сообщении слова министра Александра Галушки.

В свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что упрощенный визовый режим позволит расширить чартерные программы, в первую очередь со странами АТР.

"Камчатка уже сегодня востребована туристами из Азии, а если они смогут прилетать сюда на неделю без каких-либо сложных процедур, то турпоток существенно возрастет. Для нас это важно, учитывая, что мы сегодня делаем большую ставку на развитие туризма в регионе. Кроме того, в Елизовском районе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов", - цитирует пресс-служба В.Илюхина.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт считает, что распространение режима на новые территории в регионе даст новый импульс к развитию. "Что касается Хабаровского аэропорта, то здесь, безусловно, будет эффект в плане развития туризма. К примеру, в прошлом году наш край посетило более полумиллиона российских и иностранных туристов, этот показатель увеличился на 13%. У нас уже несколько лет подряд уверенно растет турпоток в край из-за рубежа. Особенно из стран АТР - Японии, Республики Корея, КНР", - приведены слова В.Шпорта в сообщении.

Благодаря распространению режима Свободного порта на территорию Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края будет запущено 16 инвестиционных проектов с объемом частных инвестиций 43,3 млрд рублей и созданием 2 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщалось, Главгосэкспертиза одобрила проект строительства нового аэровокзального комплекса хабаровского аэропорта, строительство которого начнется летом 2017 года. Инвестиции в проект составят 4,2-4,5 млрд рублей. Строительство нового аэровокзала в камчатском "Елизово", как ожидается, начнется в 2017 году. Стоимость проекта по строительству первой очереди составляет порядка 3,1 млрд рублей.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще