Новости 27 июня 2017 г. 17:41

Подмосковье введет курортный сбор, если он докажет свою эффективность в пилотных регионах

Подмосковье введет курортный сбор, если он докажет свою эффективность в пилотных регионах
Подмосковье. Фото: mosreg.ru

ДОЛГОПРУДНЫЙ. 27 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Московская область будет решать вопрос о введении курортного сбора, если он покажет эффективность в других субъектах РФ, сообщил председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма регионального парламента Олег Рожнов.

Подмосковье
Подмосковье. Фото: mosreg.ru

"Московская область не входит в "пилот", но "пилот" рассчитан на четыре года, если первый-второй год покажет его (курортного сбора, - ИФ) эффективность, то (...) Московская область может, наверное, посмотреть, как это применить у себя", - сказал О.Рожнов журналистам по окончании заседания клуба сторонников партии "Единая Россия" в Московской области.

Глава комитета добавил, что считает курортный сбор удобным инструментом для регулирования туристических потоков. При этом он считает важным его эффективное применение регионами в части установления дифференцированного размера платежа и регулярности его сбора.

"Еще одним важным моментом является прозрачность платежей, чтобы человек, приезжая в тоже место отдыха через год, мог посмотреть, сколько собрано было денег и что за их счет стало лучше", - отметил О.Рожнов.

Госдума 23 июня приняла в первом чтении правительственный проект закона, предлагающий взимать с 1 января 2018 года курортный сбор: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта.

В проекте говорится, что полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Данную инициативу предложено ввести в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года. По итогам эксперимента будет принято решение, вводить ли постоянный курортный сбор на всей территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще