"Основной поток туристов, по статистике и прошлого года, и начала этого, — это пока российские туристы. Но если брать безвизовый указ №8, то на первом месте у нас сейчас Германия", — сказала А.Муха.

По ее словам, с начала года безвизом воспользовались уже почти 28 тыс. человек, в том числе около 4 тыс. немцев. В тройке лидеров по числу воспользовавшихся правом безвизового въезда также Польша и Италия, добавила представитель министерства.

Как сообщалось, 12 февраля 2017 года в Белоруссии вступил в действие указ президента N8, которым установлен безвизовый порядок въезда в страну для граждан 80 государств на срок не более пяти суток при въезде через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск.

Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства. Новые правила охватывают также такую категорию, как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии.

Порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Белоруссию авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России.