аэропорт Толмачево

Фото: tolmachevo.ru

"Аэропорт "Толмачево" регулярно отмечает жалобы своих пассажиров и гостей на сильный неприятный запах складированных отходов, который ощущается не только на перроне и летном поле, но и в зданиях терминалов", — говорится в сообщении.

По всей очевидности, неприятный запах исходит от размещенных в районе села Криводановка на открытом воздухе промышленных отходах животноводческой деятельности.

Отмечается, что неприятный запах в аэропорту может формировать негативное впечатление о Новосибирской области с точки зрения вопросов экологии и заботы об окружающей среде.

Кроме того, федеральными правилами использования воздушного пространства запрещено размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов — до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов (размещения) отходов, поскольку это ухудшает орнитологическую обстановку и угрожает безопасности полетов.

"Полагаем, что столь сильные неприятные запахи свидетельствуют о ненормальной экологической обстановке вблизи аэропорта и о систематическом нарушении санитарно-эпидемиологических норм и правил неустановленными лицами", — приводятся в сообщении слова гендиректора аэропорта "Толмачево" Евгения Янкилевича.

Аэропорт "Толмачево" входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку в РФ. В 2016 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 10,6% по сравнению с показателем 2015 года — до 4,097 млн человек. В 2017 году аэропорт планирует обслужить 4,74 млн человек.