Новости 23 июня 2017 г. 11:39

Национальный туристский форум "Реки России" открылся в Тверской области

ЗАВИДОВО. 23 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Национальный туристский форум "Реки России-2017" начал работу в пятницу в Конаковском районе Тверской области.

"Форум "Реки России" уже зарекомендовал себя как важное событие в туристической отрасли. Развитие водного туризма имеет важное значение для развития внутреннего и въездного туризма. Число туристов, отправляющихся в водные путешествия по России, может быть увеличено в разы", - заявил замглавы Ростуризма Николай Королев на открытии форума.

По его словам, внутренние водные пути проходят по территориям более 60 субъектов РФ.

"Необходимо развивать и оборудовать речные вокзалы, зеленые стоянки в регионах, чтобы они были готовы к принятию круизных судов", - подчеркнул он.

"Сегодня на форуме обсуждаются вопросы не только туризма, но и проект сохранения и восстановления реки Волга. Для Тверской области и России – это очень важный проект", -  отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов рассказал, что проект "Сохранение и восстановление реки Волги" является приоритетным, в том числе и в контексте развития водного туризма.

С.Ястребов уточнил, что проект до конца месяца представят премьеру, а далее президенту РФ.

Форум проходит до 24 июня в гостинице "Radisson Завидово". Участники форума обсудят перспективы развития речного туризма, в том числе ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма (2019-2025) в части развития водного и круизного туризма. Также в рамках мероприятия планируется рассмотреть вопросы стратегического развития речного круизного туризма в России, создания и модернизации инфраструктуры, организации и продвижения новых направлений для круизных маршрутов, экономики малых городов.

В работе форума принимают участие представители общественных организаций, исполнительных органов власти субъектов РФ, туроператоры, судостроительных и судовладельческих компаний.

Мероприятие организовано правительством Тверской области при поддержке Ростуризма.

В 2016 году форум собрал более 600 участников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще