Новости 22 июня 2017 г. 16:00

В Госдуму внесли законопроект об отмене новогодних каникул

В Госдуму внесли законопроект об отмене новогодних каникул
дед мороз, великий устюг. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 22 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Депутаты партии КПРФ внесли в Госдуму законопроект об отмене в России новогодних каникул.

дед мороз, великий устюг
дед мороз, великий устюг. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Соответствующий проект закона размещен в четверг в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

При этом предлагается в России учредить еще один праздник - День воссоединения Крыма с Россией - 18 марта и сделать его нерабочим днем. Коммунисты также предлагают вернуться к дате 7 ноября - Дню Великой Октябрьской социалистической революции и сделать ее праздничной. При этом 4 ноября - День народного единства - оставить также выходным. Из новогодних дат выходными днями предлагается сделать 31 декабря и 1 января, а также 7 января.

В пояснительной записке говорится, что "внесение в число нерабочих дней 31 декабря позволит гражданам спокойно подготовится к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время".

Одновременно законопроектом исключаются из перечня нерабочих дней новогодние каникулы.

"По вопросу упразднения новогодних каникул поступает много писем. Граждане России в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере", - поясняют депутаты в документе.

Предлагаемые изменения, поясняют депутаты, "обусловлены практикой трудовых отношений и рядом политических событий в истории России".

В декабре прошлого года с призывом отменить дополнительные выходные во время новогодних праздников выступил депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще