аэропорт Минводы

Фото: mvairport.ru

"На внутренних воздушных линиях количество пассажиров за отчетный период увеличилось на 17%, на международных воздушных линиях — на 99%", — сказал представитель пресс-службы.

За период с 1 января по 18 июня этого года рост пассажиропотока на международных авиалиниях составил 14%, на внутренних воздушных линиях количество — 18%.

"Значительное увеличение пассажиропотока на международных авиалиниях достигнуто за счет открытия чартерной программы до 3 рейсов в день в Анталью и возобновления рейсов в Стамбул — 4 рейса в неделю", — сказал представитель компании.

По его данным, в летний сезон этого года увеличилась частота рейсов в Ереван и Ташкент. В Казахстан рейсы будут осуществляться по трем направлениям: есть традиционный маршрут в Актау, со 2 июня начались полеты в Астану, планируется возобновление рейса в Атырау.

На внутренних воздушных линиях на увеличение пассажиропотока повлияло, в том числе, возобновление рейсов в Симферополь авиакомпании "Россия", востребованных пассажирами летом.

С 24 мая также стартовала реализуемая совместно с авиакомпанией "ЮТэйр" программа региональных полетов на юге России, в рамках которого рейсы выполняются по направлениям Сочи — Минеральные Воды — Махачкала и обратно 3 раза в неделю. Общее число рейсов в Сочи летом возросло до 5 раз в неделю. С 17 июня также начнутся полеты из Минвод в Казань, отметил представитель аэропорта.

В части модернизации инфраструктуры в аэровокзальном комплексе в июле будет введена в эксплуатацию дополнительная стерильная зона на внутренних воздушных линиях.

К концу июня аэропорт планирует принять 1 млн пассажиров.

Как сообщалось, в марте этого года ФАС России согласовано ходатайство ООО "Старт аэро" на приобретение 48,99998% акций ОАО "Управляющая компания Аэропорт Минеральные Воды". С учетом уже имеющихся у "Старт аэро" акций этой управляющей компании общая доля в ней составила 100%.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 100% "Старт аэро" владеет предприниматель, совладелец аэропортового холдинга "Новапорт" Роман Троценко. В 2016 году холдинг "Новапорт" вошел в акционерный капитал аэропортов в Калининграде ("Храброво") и Минеральных Водах.