"Необходимо выделить "правильные" объекты для инвестирования (в сфере туризма — ИФ), развивая при этом каждый субъект, входящий в СКФО, и базироваться на тех якорных проектах, которые дадут максимальный синергетический эффект", — приводятся в сообщении слова министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, сказанные им накануне на заседании по вопросу разработки проекта стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года.

Министр отметил, что туризм является одним из ключевых сфер развития СКФО, в связи с этим при разработке проекта стратегии "важно обозначить приоритетные направления развития туротрасли на Кавказе, принимая во внимание исторически сложившиеся конкурентные преимущества региона с одной стороны, и учитывая финансовую и организационную емкость самой отрасли — с другой".

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов предложил при разработке проекта стратегии выделить в качестве отдельной задачи организацию въездного туризма. "Въездной туризм — это ресурс без ограничений, важно лишь учесть те конкурентоспособные факторы, которые будут работать на привлечение туристов", — сказал он, добавив, что одним из таких факторов может стать популяризация народных промыслов.

По данным Минкавказа России, на данный момент совместно с АО "Курорты Северного Кавказа" и АО "Корпорация развития Северного Кавказа" подготовлено техническое задание по разработке проекта стратегии. Проект включает четыре этапа. На первом будут определены количественные и качественные показатели состояния туротрасли в регионах округа с учетом отечественных и зарубежных тенденций. На втором планируется провести региональный мониторинг основных популярных туробъектов и оценить их по степени обеспеченности инфраструктурой с учетом оценки емкости потенциального турпотока. На третьем — четвертом этапах планируется вместе с экспертами определить эталонные характеристики туристических дестинаций СКФО, на которые планируется в итоге выйти.

Минкавказу России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, прошедшей в марте этого года, поручено разработать и представить в правительство РФ до конца 2017 года проект стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года.