"Суд признал Андрея Манеева виновным во вменяемых деяниях. От наказания за совершение преступлений, предусмотренных части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих правилам безопасности) А.Манеев освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", — сообщает пресс-служба петербургского Горсуда.

За покупку поддельных документов суд приговорил его к штрафу в 6 млн рублей, от которого А.Манеев был освобождён по амнистии.

В итоге фактическим наказанием для А.Манеева стало лишение прав на управление всеми видами транспорта на 2 года.

По версии следствия, А.Манеев приобрел у генерального директора авиационного учебного центра авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина фиктивные документы, позволившие ему устроиться на работу в крупную авиакомпанию. Сначала он работал в ее учебно-тренировочном отделе, а затем был назначен на должность второго пилота воздушного судна "Аirbus-319/320/321".

А.Манеев выполнял международные рейсы с ноября 2014 года по февраль 2015 года. Он успел сделать около полусотни рейсов.

При этом, как отмечала пресс-служба СЗСУ на транспорте СКР, мужчина "не владел техникой пилотирования и самолётовождения в такой степени, чтобы обеспечить безопасное выполнение полёта в случае, если командир воздушного судна по состоянию здоровья или другим причинам не смог бы выполнять свои обязанности".

Как сообщалось, А.Кочарыгин, дело которого в настоящее время рассматривает Московский районный суд Петербурга, с ноября 2009 по февраль 2013 года незаконно изготовил документы, подтверждающие прохождение 53 людьми курсов обучения в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы" и наличие у них квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации.

"За это он получил от указанных лиц незаконные денежные вознаграждения в качестве коммерческого подкупа в размере от 5 до 200 тыс. рублей, а всего на общую сумму 5 млн 820 тыс. рублей", — сообщала ранее пресс-служба СК РФ.

В деле А.Кочарыгина насчитывается 70 эпизодов по п."в" ч.4 и ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). В рамках расследования были допрошены 450 обучавшихся в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы". По результатам проведенных выемок и обысков получены более 1300 комплектов документов на пилотов. Также изучались телефонные переговоры А.Кочарыгина за период с 2010 по 2015 годы. Проведено более 200 почерковедческих и технических судебных экспертиз документов.

А.Кочарыгин в апреле 2014 года полностью признал вину и с того момента содействовал следствию.

По итогам расследования в Росавиацию были внесены представления об аннулировании 163 незаконно выданных свидетельств пилотов. По результатам их рассмотрения аннулированы 34 свидетельства пилота любителя, 103 свидетельства коммерческого пилота, одно свидетельство линейного пилота.

В ходе расследования дела также были выявлены многочисленные факты совершения преступлений пилотами, в отношении 13 из них возбуждены уголовные дела по ст. 204 УК РФ и ст.238 УК РФ.