Новости 19 июня 2017 г. 13:01

РСТ: отказов от поездок в Великобританию нет, но вопросов о безопасности страны все больше

МОСКВА. 19 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры не фиксируют отказы от туров в Великобританию на фоне происшествий в Лондоне, но отмечают увеличение числа вопросов от туристов, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в понедельник.

"Реакции туристов на происшествие в Лондоне в ночь на понедельник пока нет, слишком мало времени прошло. В целом же на фоне последних событий у туроператоров есть ощущение нарастающего беспокойства: не в плане спроса, а в том, как меняются вопросы туристов. Люди чаще стали спрашивать, не появились ли рекомендации МИД о нежелательности поездок в Великобританию и т.д.", - сообщила И.Тюрина.

По ее словам, вопросами безопасности все чаще интересуются туристы, которые уже приобрели тур в Великобританию.

"Туроператоры пока не фиксируют аннулирования поездок, но если что-то еще произойдет, не исключают единичные случаи отказов от туров", - заявила И.Тюрина.

В ночь на понедельник автофургон наехал на пешеходов в районе Финсбери-парк на севере Лондона. По информации очевидцев, фургон врезался в толпу рядом с мечетью, когда люди выходили после молитвы. Один человек погиб, восемь получили ранения. The Sun сообщает, что нападавший был задержан прохожими, он кричал: "Я убью всех мусульман!". Лицо задержанного было наполовину закрыто футболкой.

Ранее в Лондоне произошла серия терактов. В марте террорист на автомобиле совершил наезд на пешеходов на Вестминстерском мосту и, вооружившись ножом, напал на группу полицейских возле здания парламента. Жертвами теракта стали четыре человека, включая нападавшего, который был застрелен. Ранения получили еще 29 человек, преимущественно туристы — граждане 10 стран, помимо Великобритании.

В мае на стадионе "Манчестер Арена" в городе Манчестер, где проходил концерт американской поп-певицы Арианы Гранде, произошли два взрыва. В результате погибли 22 человека, в том числе дети, около 60 зрителей получили ранения. Взрывные устройства привел в действие террорист-смертник.

В начале июня фургон на большой скорости резко выехал на тротуар на Лондонском мосту, после чего находившиеся в нем люди вышли из автомобиля и с охотничьими ножами напали на прохожих. В тот же день другое нападение произошло в районе рынка Боро. В результате погибли семь человек, не менее 48 были госпитализированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще