К расследованию инцидента привлечена контртеррористическая структура, отметили в полиции.

По данным газеты The Sun, могли погибнуть два человека.

В то же время СМИ, ссылаясь на очевидцев, информировали, что из фургона после наезда выскочил человек, который набросился с ножом на прохожих и ранил одного из них.

The Sun сообщает, что после этого нападавший был задержан прохожими, в этот момент он кричал: "Я убью всех мусульман!". Лицо задержанного было наполовину закрыто футболкой.

По одной из версий, наезд был совершен умышленно, а водитель фургона не был пьян. По другим сведениям, в фургоне в момент наезда находились три человека, двум удалось бежать.

Как сообщали британские СМИ, фургон врезался в прохожих в районе Финсбери-парк на севере Лондона. По информации очевидцев, фургон врезался в толпу рядом с мечетью, когда люди выходили после молитвы.

Между тем, как передает BBC, мусульманский совет Великобритании в своем официальном Twitter написал, что фургон врезался в толпу прихожан местной мечети, возвращавшихся с вечерней молитвы.

Глава совета Харун Рашид Хан в Twitter написал, что водитель преднамеренно наехал на людей, которые выходили из мечети после вечерней молитвы в священный для мусульман месяц Рамадан.

Мэр Лондона Садик Хан назвал инцидент с наездом на группу верующих рядом с мечетью в британской столице атакой на общие ценности британцев. "Подобно терактам в Манчестере, Вестминстере и на Лондонском мосту, эта атака на наши общие ценности толерантности, свободы и уважения", — сказал мэр журналистам в понедельник.

По его словам, лондонская полиция развернула дополнительные силы, чтобы обеспечить безопасность и особенно в отношении тех, кто соблюдает Рамадан.