"В этом году уже выявлено пять несанкционированных лагерей, в которых было размещено 340 детей. Они начали работу без уведомления органов Роспотребнадзора", — сказала А.Попова.

По ее словам, деятельность этих лагерей тут же была прекращена.

По данным А.Поповой, была приостановлена работа спортивно-развлекательного комплекса "Ривервудс" в Тульской области, МБУ "Губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда" в Кемеровской области, учреждение с дневным пребыванием детей "Золотой ключик" в Чувашской Республике, база отдыха "Тюзлет" в Крыму и организованной группы детей на территории частного домовладения в Крыму.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что в ходе летней кампании 2017 года были проведены 8 тысяч 541 плановая и внеплановая проверка соблюдения требований к условиям отдыха и оздоровления детей. "Выявлено более 8,5 тысяч нарушений санитарно-эпидемиологических требований", — сказала она.

Так, около 6 тыс. нарушений выявлено при контроле за питанием в Воронежской, Курской, Костромской, Тамбовской областях, республиках Татарстан, Марий Эл и Краснодарском крае. "Около 2 тыс. нарушений выявлено при контроле за условиями размещения в Московской, Свердловской, Челябинской областях, Краснодарском и Алтайском краях и республике Татарстан", — сказала А.Попова.

Более 650 нарушений, по ее словам, выявлено при контроле за зданиями и оборудованием лагерей в Московской области, республиках Дагестан, Северная Осетия, Бурятия и на Алтае.

В свою очередь, как соообщила начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов (ГУООП) МВД России Юрий Валяев, в прошлом году было выявлено 48 несанкционированных детских лагерей.

"Согласно информации, представленной территориальными органами МВД России, в июне — августе 2016 года выявлено 48 несанкционированных детских лагерей, в том числе 23 — по инициативе сотрудников полиции, 25 — в составе комиссий с участием сотрудников полиции", — сказал он, отметив, что "все эти лагеря после комплексных проверок закрыты".

"Какая-либо информация организаторами лагерей в территориальные комиссии по организации летнего отдыха, территориальные органы МЧС России, МВД России о времени, месте пребывания и маршруте передвижения групп детей не предоставлялась", — дополнил начальник ГУООП МВД России.