Кремль, Москва

Фото: pixabay.com

"Мы закупили 50 автобусов туристического класса, чтобы туристы, болельщики смогли приехать на этих комфортабельных автобусах. На сегодняшний день это лучшие автобусы в стране", — сообщил в четверг журналистам заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, стоимость автобусов составила 1 млрд 600 млн рублей. Он сообщил, что все автобусы оборудованы кухней и туалетом.

М.Ликсутов подчеркнул, что в Москве вся транспортная и спортивная инфраструктура готова к проведению мероприятия. "Вся спортивная и транспортная инфраструктура готова, обеспечена антитеррористическая безопасность ", — сказал он.

Глава департамента также сообщил, что для обслуживания спортивного мероприятия привлечено пять компаний такси. "У нас есть пять аккредитованных компаний такси, которые имеют право въезда на спортивные объекты ", — сказал он.

Кроме того, заммэра сообщил, что в период проведения футбольного турнира будет продлена работа аэроэкспрессов, наземного и пригородного транспорта.

В свою очередь заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул сообщил, что закупленные автобусы имеют самый высокий экологический класс. "В рамках года экологии было принято решение закупать транспорт самого высокого экологического класса", — подчеркнул он.

Также замминистра отметил, что в период проведения Кубка конфедераций между городами Москва, Казань, Санкт-Петербург и Сочи будут курсировать бесплатные поезда.

Ранее Н.Асаул сообщал, что бесплатный проезд для болельщиков Кубка конфедераций заработает в России с 15 июня.

"Сервис бесплатного проезда начнет работу 15 июня. Пойдет первый поезд (между городами) для болельщиков. Это комфортабельные купейные поезда с вагонами-ресторанами", — сказал Н.Асаул на пресс-конференции в Москве 13 июня.

По его словам, расписание поездов рассчитано таким образом, чтобы болельщики прибывали в города проведения матчей накануне, а после завершения могли переместиться в следующий город.

"Если захотят подольше побыть — могут уехать позднее. Расширен коридор бесплатного коридора до трех суток до и трех суток после матча. Дадим возможность ознакомиться с достопримечательностями", — сказал Н.Асаул.

Он призвал болельщиков, как можно раньше бронировать билеты в поездах, хотя пока мест хватает.

"У нас поездов с запасом — их 264. Но сделать, если что, больше физически невозможно. Расписание мы делали за год. На данный момент нехватки мест не наблюдается. Но если вы за сутки до матча решите приобрести купон — может быть, мест не хватит", — сказал он.

По словам замминистра, безопасность в поездах будут обеспечивать специальные группы сопровождения.

Н.Асаул сообщил, что болельщиков из других стран "не так много, но будут многонациональные вагоны, будет общение, будем ориентировать проводников на минимальное знание английского языка".