Новости 14 июня 2017 г. 17:58

Борьба богатырей пройдет в Барнауле на праздновании Сабантуя

БАРНАУЛ. 14 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько тысяч человек примут участие в национальном празднике в Барнауле, посвященном окончанию весенних посевных работ, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" зампредседателя центра татарской культуры, руководитель молодежного клуба "Молодые сердца" Артем Зинатуллин.

"Сабантуй как татаро-башкирский праздник пройдет в Барнауле уже в 24-й раз. Однако этот праздник уже давно межнациональный, в нем принимают участие представители всех национальностей, проживающих в крае. Мы ожидаем несколько тысяч гостей и участников. Самое зрелищное событие - борьба батыров (богатырей) на кушаках - корэш. Поединки показывают силу, ловкость, мастерство, мужество борцов, а также их благородство и уважительное отношение к сопернику", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что участники будут соревноваться в подъеме тяжестей - пудовой и двухпудовой гири. Организаторы обещают и шуточные соревнования: бег с ложкой и яйцом во рту, бег в мешках и многое другое.

А.Зинатуллин сообщил, что на празднике также будет представлена национальная кухня. Гости праздника смогут отведать блюда татарской кухни: баурсаки, беляши со множеством начинок, плов.

В этом году праздник пройдет 1 июля в парке культуры и отдыха Центрального района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще