аэропорт

Фото: Интерфакс

"Исследовав два миллиона поисковых запросов с вылетом в период июнь-август 2017, мы отметили снижение средней цены авиабилетов во всех федеральных округах в среднем на 2,64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, теперь средняя цена билета составляет 15,3 тыс. рублей", — заявил он.

Самым заметным снижение стоимости перелетов оказалось для жителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов на рейсах в Санкт-Петербург – на 20% и 24% соответственно. "Во многом это объясняется расширением географии полетов лоукостера "Победа" и введением безбагажных тарифов. Теперь потребитель сам формирует нужный ему набор услуг и не платит за лишнее", — отметил Я.Дзенис.

Из городов Дальнего Востока стало на 3% дешевле летать на российский юг. Для уральских путешественников падение среднего чека в Симферополь составило 19%.

"Авиационный транспорт по цене не только сравнялся с железнодорожным, на некоторых направлениях самолет дешевле поезда. В июне самый дешевый билет из Москвы в Сочи и обратно стоит 5,6 тыс. руб., на поезде этот же маршрут обходится в 7,2 тыс. руб. Аналогичная ситуация с Петербургом и Екатеринбургом. Конечно, на ряде маршрутов разница в стоимости сохранилась в пользу поезда: например, при путешествии из Новосибирска в Сочи экономия составляет 1,8 тыс. рублей, но при этом дорога займет более трех дней в одну сторону", — рассказал Я. Дзенис.