"В летний период будут действовать 5 зон с правом купания — это "Озеро Черное", "Серебряный Бор-1 и 2", "Тропарево" и "Косинский парк". Еще будет 11 зон без купания — это традиционно "Москворецкий парк" и "Кусково" и 14 мест массового отдыха, где также можно отдохнуть без права купания", — сказал И.Рябоконь.

По его словам, также все желающие смогут устроить пикник во всех основных природно-исторических парках, где будет открыты специально оборудованные точки.

"Более 250 пикниковых точек, оборудованных мангалами, урнами, скамейками и навесами будут открыты на территориях природно-истерических парков и лесопарков: "Измайлово", "Кузьминки", "Царицыно", "Битцевский парк", "Покровское-Стрешнево", "Химкинский" и других", — сказал И.Рябоконь.

Он сообщил, что в парках будут работать 185 спортивных площадок, где все посетители смогут поиграть в волейбол, футбол, настольный теннис, позаниматься на тренажерах и сделать workout . Также на всех основных природных территориях будут действовать 185 детских площадок, добавил глава "Мосприроды".

И.Рябоконь отметил, что для любителей пешеходных и велопрогулок также предусмотрены специальные маршруты. "14 экологических троп общей протяженностью более 25 км, 78 экскурсионных маршрутов и 12 веломаршрутов протяженностью более 69 км будут действовать в основных природно-исторических парках", — сказал он.

Об особенностях оборудования зон без купания глава "Мосприроды" сообщил, что это места, где обязательно будут пикниковые точки, но не будет душевых кабинок. "В зонах без купания в зависимости от места будет добавлена детская площадка, песочница, площадка для workout рядом обязательно будет оборудованная пикниковая точка, где можно спокойно провести время с семьей и друзьями", — сказал И.Рябоконь.

Он сообщил, что деревья, которые были повалены в Москве в результате разгула стихии 29 мая, начнут восстанавливать осенью.

"Сейчас в зависимости от зоны, где были уничтожены деревья, мы будем подбирать природный и количественный состав деревьев. Думаю, осенью начнем восстанавливать", — сказал И.Рябоконь.