Новости 9 июня 2017 г. 16:18

Три котенка рыси родились в Московском зоопарке

Три котенка рыси родились в Московском зоопарке
Фото: Пресс-служба Московского зоопарка

МОСКВА. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Посетители Московского зоопарка смогут увидеть детенышей рыси, сообщается на сайте учреждения.

Три котенка рыси родились в Московском зоопарке
Фото: Пресс-служба Московского зоопарка

"Малышам всего две недели, у них только начали открываться глаза. Увидеть их пока очень трудно: котята все время проводят на полке рядом с матерью. Она их кормит, греет, вылизывает, содержит гнездо в чистоте. Молодую мать и ее котят стараются не тревожить, поэтому зоологи пока не знают их пол. Рыси содержатся в Московском зоопарке с момента его основания и живут в Кошачьем ряду на старой территории рядом с павильоном Жирафа", - говорится в сообщении.

Родителям сейчас по восемь лет. Они живут в зоопарке с детства, в одном вольере они поселились два года назад, и вот появились долгожданные котята, рассказали в зоопарке.

Котята у рысей рождаются весом 250-300 граммов, они слепые, слуховые отверстия затянуты кожей. Первые два месяца детеныши кормятся молоком, через месяц-полтора начнут понемногу пробовать мясо. В возрасте трех месяцев котята покидают логово и повсюду следуют за матерью. Взрослую окраску они приобретают обычно только к девяти месяцам, а кисточки на ушах появляются окончательно к 1,5 годам.

"Все заботы о потомстве целиком ложатся на самку, самец не принимает участия в выращивании детёнышей. Но в зоопарке отца отселять не стали, поскольку он не проявляет к котятам никакой агрессии", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще