Новости 8 июня 2017 г. 14:07

Туристы из Чили, Мексики и Германии лидируют среди иностранных получателей паспорта болельщика

КАЛИНИНГРАД. 8 ИЮНЯ.  ИНТЕРФАКС - В России перед Кубком Конфедераций уже принято  более 220  тыс. заявлений  на получение паспортов болельщика, сообщил заместитель директора департамента реализации стратегических проектов министерства связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Романков журналистам в Калининграде в четверг.

"Более 220 тыс. заявлений подано на получение паспорта болельщика от жителей России  и других стран. Порядка  двух третий заявителей уже получили этот документ. На первом месте, конечно, Россия, затем Чили, Мексика и Германия", - сказал А.Романков.

По его словам, по стране в четырех городах-организаторах, а также в Калининграде и Краснодаре открыто 11 центров  выдачи паспортов болельщика. Время выдачи документа колеблется от 5 до 12 минут в зависимости от того, зарегистрировался ли заявитель в интернете.

"Отмечу, что со вчерашнего дня в России введен безвизовый въезд для владельцев паспортов болельщика, приезжающих на матчи Кубка конфедерации", - подчеркнул А.Романков.

В свою очередь, врио  заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов сообщил, что в Калининграде открыт один центр выдачи паспортов болельщика. "Однако в дальнейшем на опыте его работы будет принято решение об открытии дополнительных Центров в интересах ЧМ-2018. Эти центры начнут выдавать паспорта на матчи ЧМ-2018 осенью этого года", - сказал А.Рольбинов.

Паспорт болельщика (FAN ID) - персонифицированная карта, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков и выдается бесплатно. Такую карту должен получить каждый болельщик после приобретения билета на матч. FAN ID в совокупности с входным билетом обеспечит всем зрителям комфортный и быстрый проход на стадион. В данный момент оформляются и выдаются паспорта болельщиков для посещения матчей Кубка Конфедераций 2017 года.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства FAN ID дает право безвизового въезда в течение 10 дней до проведения первого матча КК-2017 и 10 дней после последнего матча КК-2017.

FAN ID решает сразу несколько задач, главная из которых - обеспечение максимального комфорта и удобства для всех участников и зрителей в период проведения мероприятий Кубка Конфедераций FIFA 2017 года  при прохождении соответствующих процедур безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще