"Хочу заверить всех туристов, что деньги свои они не потеряют, им будет обеспечено право на отдых. Эти гарантии дают туроператоры, они имеют для этого все возможности", — заявил О. Сафонов по итогам оперативного совещания в Ростуризме.

На совещании с участием представителей Росавиации, авиакомпании и туристического бизнеса рассматривалась в том числе возможность использования перевозных емкостей других российских авиакомпаний.

"Мы обсуждали также вариант сокращения китайской перевозки компании, но я считаю это не оптимальным выходом. Мы рассчитываем на предложения Росавиации, рассчитываем получить от них информацию о том, какие российские авиакомпании смогут выполнить эти перевозки вместо "ВИМ-Авиа", — рассказал О.Сафонов.

Он также заявил, что первоочередными направлениями для поиска других перевозчиков в Ростуризме считают черноморские курорты. "Для нас все направления первичны, но в первую очередь – Крым и Сочи", — сказал глава Ростуризма.

По его мнению, ситуация с "ВИМ-Авиа" не будет иметь негативных последствий для туристического рынка и не приведет к банкротствам или массовым отменам туров. "Туроператоры ведут себя ответственно перед клиентами, туристы не получили никаких денежных проблем – им предлагают варианты переноса поездки на другое время или направление, возврат средств и т.д. Эффекта домино не будет, это крупные и устойчивые компании. Никакого кризиса нет", — считает О.Сафонов.