"Мы не понимаем, какой объем туров они смогут выполнять. Для туроператоров это тоже могут быть гигантские потери. Когда появится подтверждение о том, какой объем перевозки компания способна выполнить, мы рекомендуем компаниям продавать туры на рейсах перевозчика, не превышая эти объемы", — заявил О.Сафонов.

Представители Росавиации также обратились к туроператорам с просьбой предоставить точные данные о необходимых перевозках, которые не могут быть выполнены из-за сокращений полетных программ "ВИМ-Авиа".

Туроператоры в ходе совещания рассказали об объемах проданных туров на базе перевозок авиакомпании.

"Мы продали 27 тыс. туров только по России, в Крым и Сочи с глубиной продаж до середины августа. Информацию о сокращении рейсов мы получили крайне поздно, пришлось отменить программы из регионов с переносом их на более поздний срок. Мы надеемся, что удастся эти программы восстановить, ведь столько усилий было потрачено на развитие внутреннего туризма. Кроме того, у нас большие обязательства перед объектами размещения", — пояснил гендиректор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

Он также отметил, что вместе с зарубежными направлениями компания продала около 140 тыс. туров на базе перевозки "ВИМ-Авиа".

Гендиректор компании ТТ-Трэвел (TUI Россия) Тарас Демура рассказал, что в компании забронировано около 60 тыс. туров, 40 тыс. из них оплачены. Из-за отмены рейсов уже пострадали 3 тыс. пассажиров. В компании Tez Tour заявили о 12 тыс. проданных туров, в "Музенидис-Тревел" – о 4-5 тыс.

"У нас один рейс в неделю из Москвы, 282 кресла, он не отменен, в случае необходимости мы готовы его заменить на другой. Это около 4 тыс. пассажиров, которых мы готовы пересадить на другие рейсы. Проблема только в том, что информацию о том, состоится рейс или нет, мы получаем под вечер", — рассказала заместитель гендиректора "Анекс Групп" Яна Муромова.

Полетные программы на базе рейсов "ВИМ-Авиа" поставили этим летом такие крупные туроператоры, как Anex Tour, "НТК Интурист", ICS Travel Group, Coral Travel, "Музенидис Трэвел", "TUI Россия", TEZ Tour, Ted Travel.