"Мы никаких черных списков не ведем против украинцев, но если будет визовый режим, то мы ответим визовым режимом", — сказал С.Лавров, выступая в Балтийском федеральном университете им. И.Канта.

1 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что юридические механизмы для введения визового режима с РФ готовы, и ведомство поможет коллегам из МИД отработать необходимые решения.

"Юридический механизм готов абсолютно. Это технический процесс. Если будет политическое решение, Украина готова", — сказал П.Петренко, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в Киеве.

Вопрос о возможности введения визового режима между Украиной и Россией был поднят в Киеве в мае.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя 22 мая рассмотрение в Верховной Раде Украины вопроса о визовом режиме с Россией, заявил, что в случае принятия этот закон в первую очередь ударит по самим украинцам. "Это из разряда: отморожу уши назло бабушке. Сложно будет переоценить негативный эффект для самих жителей Украины", — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Во вторник министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с Российской Федерацией и установление визового режима между обеими странами. "Как гражданин Украины я поддерживаю эту идею", — сказал он.