Новости 6 июня 2017 г. 11:31

АТОР: рынок сваливается в штопор из-за отмен рейсов "ВИМ-Авиа"

МОСКВА. 6 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Проблемы у туроператоров по поиску новых перевозчиков будут нарастать как снежный ком, в отношении дальнейшего выполнения авиакомпанией "ВИМ-Авиа" своей чартерной программы сохраняется высокая неопределенность, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Производимое сегодня "ВИМ-Авиа" сокращение своей чартерной программы может при определенном стечении обстоятельств позволить авиакомпании выровнять расписание. Однако фактически сегодня рынок сваливается в штопор: в текущей ситуации проблемы у туроператоров по поиску новых перевозчиков будут нарастать как снежный ком", - говорится в сообщении.

Как подчеркивает АТОР, с каждым днем отмен новых рейсов "ВИМ-Авиа" количество туристов, уже купивших туры с вылетами авиакомпании, увеличивается. И, с другой стороны, свободных самолетов у других перевозчиков становится все меньше – турпоток на старте летнего сезона растет каждый день.

Представители турбизнеса отмечают, что первоначальное заявление "ВИМ-Авиа" о том, что все туристы, которые уже перевезены бортами авиакомпании в места отдыха, будут вывезены перевозчиком, сегодня находится под сомнением. По факту в ряде случаев вывоз туристов тоже становится проблемой туроператоров.

"Туроператоры вынуждены принимать решения в ручном режиме почти по каждому рейсу. Ситуация усугубляется нехваткой бортов у других авиакомпаний", - сообщает АТОР.

В качестве альтернативных перевозчиков используются борта "Газпром Авиа", "Саратовских авиалиний", Red Wings, "Ямал", NordStar, RoyalFlight, Azur Air. В некоторых случаях туристам предлагают перебронировать тур на другое направление или на более поздние даты. Если ни один из перечисленных вариантов не подходит, клиентам возвращается стоимость билетов. В таких случаях у них есть возможность добраться до места отдыха самостоятельно. Этот вариант часто выбирают туристы, направляющиеся на отдых на российские курорты, говорится в сообщении.

"Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать участие в перевозке туристов, которых не сможет перевезти "ВИМ-Авиа", иностранных авиаперевозчиков. Есть неофициальная информация, что некоторые из них уже выразили готовность взять на себя осуществление таких рейсов", - уточняет АТОР.

Ранее сообщалось, что российские туроператоры, работающие с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", рассчитывают выполнить свои обязательства перед клиентами, несмотря на сокращение чартерной программы перевозчиком до 15 июня. Полетные программы на базе рейсов "ВИМ-Авиа" поставили этим летом такие крупные туроператоры, как Anex Tour, "НТК Интурист", ICS Travel Group, Coral Travel, "Музенидис Трэвел", "TUI Россия", TEZ Tour, Ted Travel.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще