Новости 5 июня 2017 г. 11:08

Горнолыжные комплексы в Хибинах из-за холодов впервые завершают работу в начале лета

МУРМАНСК. 5 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Горнолыжные комплексы Кировска (Мурманская область) в Хибинах впервые за всю историю завершают свою работу в июне, причина – обилие снега и сохраняющаяся холодная погода.

Как сообщили "Интерфаксу" в горнолыжном комплексе "Кукисвумчорр", официальная церемония закрытия прошла в воскресенье. Окончание сезона будет ознаменовано соревнованиями по слалому. Второй горнолыжный комплекс Кировска "Большой Вудъявр официально завершил горнолыжный сезон 27 мая, но с учетом холодной погоды продлил свою работу в июне.

"Было принято решение открыть катание на северном склоне 3 и 4 июня, на следующие выходные будем смотреть по обстановке", - отметил директор "Большого Вудъявра" Александр Лапп.

Обычно горнолыжный сезон завершается сразу после майских праздников.

В администрации "Кукисвумчорра" и "Большого Вудъявра" не смогли припомнить, когда еще любители зимних видов спорта могли выйти на трассу летом.

Согласно информации отдела лавинной безопасности АО "Апатит", в Хибинах установлена 3 (значительная) степень лавинной опасности, высота снега – около 120 см. По данным мурманского Гидрометцентра, прошедшая зима на большей части Кольского полуострова стала рекордсменом по количеству выпавших осадков за время метеорологических наблюдений с 1936 года. Так, с 1 по 22 января в Заполярье выпало 124% от климатической нормы осадков, в феврале – 193% от нормы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще