Согласно исследованию бронирований туров, проведенному ведомством совместно с участниками туристского рынка, наибольшей популярностью для отдыха с детьми среди российских курортов пользуются Евпатория, Алушта и Сочи. Порядка 70% всех бронирований туров по России приходится на Крым, около 30% — на Краснодарский край.

По данным систем онлайн-бронирования, количество приобретенных туров на летний отдых с детьми в России в 2017 году выросло на 16% по сравнению с прошлым годом, количество заказанных авиабилетов туда-обратно на российские курорты на июнь-август, включая детские билеты, увеличилось на 14%.

Семьи с детьми выбирают также и культурно-познавательные путешествия. Как отметили в компании "Анкор", обычно это краткосрочные поездки в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград. В этом году особое внимание семьи с детьми уделяют городам "Золотого кольца": так, Ярославская область, по данным бронирований туров, вошла в десятку самых востребованных направлений поездок с детьми.

"Путешествия с детьми – один из самых востребованных форматов турпродукта. Создавая необходимые условия для семейного отдыха и детского туризма, российские курорты существенно расширяют свои возможности по привлечению гостей, помогают решать важнейшую социальную задачу и способствуют реализации туристического потенциала России", — отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.