Новости 25 мая 2017 г. 16:35

МИД рекомендовал россиянам в Великобритании избегать мест скопления людей

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС - МИД РФ призывает россиян при поездках в Великобританию иметь в виду фактор повышенной террористической угрозы в этой стране, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

"Я бы хотела обратить внимание на то, что Лондон, официальные структуры Великобритании, в частности британское правительство повысили уровень террористической угрозы до предельно возможного, критического", - напомнила М.Захарова в четверг на брифинге.

По ее словам, в этой связи МИД РФ, ориентируясь именно на такие решения Великобритании, "рекомендует российским гражданам принимать этот фактор во внимание при планировании поездок".

"Мы также рекомендуем воздержаться нашим гражданам от посещения массовых публичных мероприятий и мест скопления людей в британских мегаполисах, если это не продиктовано крайней личной или служебной необходимостью", - отметила М.Захарова.

Она добавила, что следовать этим рекомендациям необходимо до стабилизации властями Великобритании ситуации в области безопасности - до официального снижения уровня угрозы в этой стране.

Вечером 22 мая на стадионе "Манчестер Арена" в Манчестере, где проходил концерт американской поп-певицы Арианы Гранде, произошли два взрыва. В результате погибли 22 человека, в том числе дети, около 60 зрителей получили ранения. Как сообщили в полиции, взрывные устройства привел в действие террорист-смертник. По информации посольства РФ в Лондоне, российские граждане в теракте не пострадали.

По данным Офиса национальной статистики (ONS) Великобритании, в 2016 году страну посетили 37,6 млн иностранных граждан, что на 4% больше, чем годом ранее. При этом власти страны прогнозируют в 2017 году въездной турпоток на уровне 38,1 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще