Новости 24 мая 2017 г. 14:34

Минтранс призывает не рассчитывать на долгосрочный рост авиаперевозок в РФ

НОВОСИБИРСК. 24 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ призывает не рассчитывать на долгосрочный рост авиаперевозок в России.

"Не нужно нам иллюзии выстраивать на предмет того, что у нас рост продолжится на длительное время", - заявил замминистра транспорта РФ Валерий Окулов на международном форуме "Транспорт Сибири", который проходит 24-27 мая в Новосибирске.

По его словам, существенная динамика по росту авиаперевозок пассажиров в первом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объясняется эффектом отложенного спроса. "Сравнивать с первым кварталом 2016 года совершенно некорректно, поскольку в первом квартале 2016 года из оборота был выведен огромный парк авиакомпании "Трансаэро". Эти самолеты стали поступать только осенью 2016 года в эксплуатацию. Только 747 (Boeing-747 - ИФ) 14 штук. Кресел не было в первом квартале 2016 года", - сказал В.Окулов.

При этом он отметил, что авиакомпаниям следует очень осторожно подходить к вопросу наращивания парка воздушных судов. "Очень грамотно поступают авиакомпании, что ставку делают на повышение утилизации, повышение налета и повышение занятости кресел", - добавил В.Окулов.

Как сообщалось, авиаперевозки пассажиров в РФ в первом квартале 2017 года выросли на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 19,6 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще